Цемент как основной строительный материал сегодняшнего дня прошел долгий путь из древних цивилизаций. Для нас сейчас очевидно, что в любом строительстве помимо кирпича или камня задействован именно он – цемент, а ведь еще до нашей эры человечество искало состав быстротвердеющего вещества, способного скреплять стены пирамид, крепостных стен и величественных храмов. Но тогда строители имели в свободном доступе только гипс да известь, в некоторых регионах – еще и вулканические породы, с которыми экспериментировали, добавляя в них примеси животного происхождения и смешивая с водой в разных пропорциях.

Цемент 1

Кстати говоря, опыты были довольно успешными: многие монументальные сооружения древности восхищают нас и по сей день – та же Китайская стена, грандиозные строения древнего Рима.

Цемент 2

Цемент в том виде, к которому мы привыкли, появился только после 1844 года, а в России и Украине его начали активно выпускать аж в конце XIX века, и то на территории Польши, входившей тогда в состав России. Что же это за материал, откуда берутся его свойства? С латинского слово "цемент" переводится как "битый камень". И не удивительно, ведь производство цемента состоит в том, что известь и глинистые породы плавят, в результате чего образуются гранулы – клинкер. Клинкер смешивают с небольшим количеством гипса и тщательно измельчают.

Готовый продукт относится к т.н. гидравлическим веществам – это значит, что прочность и затвердевание становятся возможными только при наличии воды. А после химических реакций при производстве цемента образуются соединения, нерастворимые в воде.

Надо сказать, что все не так просто, как может показаться: многие поколения ученых колдовали над идеальными пропорциями составляющих, наилучшей температурой и другими условиями производства, чтобы создать то, что мы сегодня называем цементом.

В зависимости от состава, выделяют много видов цемента, среди которых на первом месте по объему выпуска – портландцемент. Для его производства лучшей основой считается мергель – порода, занимающая переходное положение от известняков к глине. Портландцемент, в свою очередь, включает в себя несколько дополнительных видов, например, белый и цветной (с пигментными добавками), дорожный, гидрофобный и т.д.

Цемент 3

История портландцемента начинается в октябре 1824 года, когда Джозеф Аспдин, каменщик, живший в Йоркшире, запатентовал результат своих многолетних исследований и присвоил ему название "портландский цемент", по аналогии с портландским камнем (считается, что из-за сходства цвета обоих материалов).

Почему же цемент незаменим в строительстве? Конечно, причиной является его прочность, способность выдерживать давление огромных конструкций. Цемент во всем мире классифицируют именно по этому признаку, выделяя несколько марок, которые обозначаются буквой "М" и соответствующей цифрой. Цифра – это показатель того, сколько килограмм может выдержать 1 квадратный сантиметр готового цемента или бетона (ведь именно бетон является конечным продуктом, производимым из цемента). Существует, например, цемент М-150, цемент М-400, цемент М-500. Для портландцемента наиболее распространенными являются такие марки: цемент М-400, М-500, М-550 и М-600. При этом материалы с показателем 600 и выше обладают такой прочностью, что используются для строительства военных объектов. Надо сказать, что цемент М-500 значительно уступает 600-му, разрыв в прочности между ними довольно значителен.

Тем, кто в своей жизни имел мало дела со строительством, выбрать цемент будет непросто. Поэтому не помешает пара простых советов по определению качества материала. Во-первых, нужно обращать внимание на дату изготовления и учитывать, что активные свойства цемента с каждым месяцем снижаются на несколько процентов. То есть через год хранения он потеряет больше половины тех качеств, ради которых вы его покупаете.

Во-вторых, стоит оценить фактуру материала, взяв его в руку: хороший цемент, как песок, просочится сквозь пальцы, а цемент, который неправильно или слишком долго хранили, собьется в комок.

И пусть то, что вы строите, будет таким же прочным, как творения наших предков-зодчих, и станет достойным наследием для потомков!