Все люди в глубине души строители. Желание возводить здания возникает у нас еще в детские годы, когда мы бережно собираем хрупкие конструкции из разноцветных картонных кубиков. Но время не стоит на месте, и масштабы наших строительных работ растут. Наступает миг, когда на смену мечтам о воображаемых воздушных замках приходят вполне реальные вопросы о будущем жилище. Ну что ж, тогда пора познакомиться со строительным материалом, при виде которого ваши детские кубики стыдливо краснеют. Встречайте, керамические блоки.

Как правило, термин "керамика" (греч. keramos – глина) включает в себя любую продукцию неметаллического и неорганического состава, которая производится под воздействием высокой температуры и претерпевает процесс охлаждения в конце обработки. В строительном деле под «керамическими» понимают изделия, изготовленные путём формования и обжига глин. Значение керамики для производства строительных материалов сложно переоценить: во-первых, они прочны, устойчивы и надёжны; во-вторых, презентабельны и декоративны.

Ни для кого не секрет, что керамические изделия исполняют в строительной работе довольно разнообразные функции, согласно которым их условно разделяют на стеновые, кровельные и облицовочные материалы, напольные плитки, заполнители для керамзита и аглопорита, а также материалы специального назначения.

На время отложив все эти, безусловно, важные тонкости строительной практики, обратим наше внимание на незаменимую стеновую деталь, без которой не возводится ни один дом, а именно — кирпич. Этот с виду неприглядный фрагмент обожжённой глины достиг в своём развитии просто потрясающих результатов. Посудите сами, его видоизменённые формы — полнотелые, пустотелые, полуторные, двойные, крупноформатные кирпичи и пустотелые керамические блоки — нашли достойное применение в строительном деле. Особый интерес вызывают так называемые «керамические блоки», которые позволяют соорудить однослойную стену без лишних хлопот.

Структура любого керамического блока таит в себе особую тайну: по всему диапазону глиняной конструкции равномерно расположено огромное количество сквозных каналов малой площади сечения. Кроме того, внешняя поверхность блока покрыта множеством выступов и выемок, напоминающих диковинный замок. Всё это неспроста, ведь когда блоки стыкуются в один непрерывный ряд, выпуклости одного блока идеально смыкаются с пазами другого на манер паззлов-головоломок. Таким образом, мы добиваемся безрастворной фиксации элементов в горизонтальных рядах.

Керамблоки отличаются прочностью и высокой несущей способностью, сходной с кирпичной кладкой. Их выносливость по отношению к биологическим воздействиям обусловлена инертностью материала. Что касается тепловой инерционности, то керамические блоки обладают ею в полной мере, что обеспечивает правильное распределение холода и тепла, отсутствие перепадов температур. Фактически, люди, построившие дом из подобных блоков, могут благополучно забыть о дополнительном утеплении. А если станет по-настоящему горячо, керамические блоки сдадутся не сразу, ведь они наделены высокой пожароустойчивостью.