Характеристики кирпича, безусловно, важны для оценки его качества, ведь они позволяют делать выводы о возможных сферах применения этого строительного материала и выдвигать критерии, определяющие вид и полезность каждого отдельно взятого кирпича. По сути, подобные показатели отражают его «душу», которая у этого бруска тугоплавкой глины, как известно, звонкая. Но что же лежит в основе этой звонкости?

Свойства характеристики кирпича 1

Самой существенной характеристикой кирпича считается прочность, отвечающая за его свойство оказывать сопротивление нагрузкам и искривлениям без каких-либо деструктивных последствий. В связи с этим ввели термин «предел прочности при сжатии», согласно которому полнотелые кирпичи разделяют на такие марки, как 75, 100, 125, 150, 200, 250, 300, 350. Бесхитростное сокращение этой величины – большая «М» в паре с одной из вышеупомянутых цифр – сигнализирует об уровне напряжения, посильного для конкретного кирпича. М75, к примеру, является своеобразной гарантией того, что кирпич не подкачает при нагрузке в 75 кг на 1 м2. Некоторой долей популярности пользуются марки М100, М125, М150. Кирпичи с прочностью М100 применяются при строительстве частных коттеджей. А вот многоэтажные дома лучше поручить опеке кирпичей марки М150.

Отдельного упоминания достойны и размеры. Стандартный кирпич соответствует показателям 250х120х65 мм и носит название «одинарного», а его старший напарник – полуторный кирпич, более уплотнённая версия, обладает параметрами 250х120х88 мм. Двойной кирпич, также известный как «керамический камень», еще более массивен — 250х120х138 мм.

Форма полнотелого кирпича – прямоугольный параллелепипед, словно сошедший со страниц школьного учебника геометрии. Характерная особенность заключается в плоскости внешних граней и прямолинейности рёбер. Отклонения и дефекты при этом не должны выходить за установленные рамки в 3-5 мм.

Говоря о морозостойкости кирпича, мы подразумеваем его умение переносить множественные процессы замораживания \ оттаивания, сохраняя массу и не поддаваясь расслаиванию и крошению. Ключевую роль в уровне этой характеристики играет степень водопоглощения изделия, которая у стандартного кирпича должна составлять 6-16%. Нарушение этих показателей чревато проблемами с морозостойкостью. Как и прочность, морозостойкость предусматривает деление кирпича на марки, а именно: F15, F25, F35 и F50. Цифровые символы в данном случае обозначают циклы. Поскольку морозы в последнее время неистовствуют, в ходу всё чаще бывают кирпичи с морозостойкостью 35 циклов. Однако строительные материалы марок F15 и F25 не менее редкие гости на рынках, хоть и служат для более тёплого климата. Само собой разумеется, что такие кирпичи не годятся для лицевой кладки, во многом уступая марке F50.

Свойства характеристики кирпича 2

Логичным будет продолжить описание характерных качеств кирпича описанием его водопоглощения. В двух словах, это способность изделия абсорбировать (вбирать) влагу. Пресловутые 6-16% процентов идеальной водопоглащаемости не случайны: при их повышении наберёт обороты и теплопроводность, морозостойкость же существенно понизится; а при понижении кирпичи просто-напросто потеряют сцепление с кладочным раствором.

Формула водопоглощения такова: B = Gвл. – Gсух. / Gсух. х 100, где В обозначает водопоглощение кирпича (в процентах); Gвл. указывает на массу кирпича, находящегося в водонасыщенном состоянии, г; Gcyx. устанавливает массу кирпича в сухом состоянии (в граммах).

Помимо классических рамок водопоглощения существуют специфические показатели для различных видов кирпичей. Кирпичи пластического формования имеют в нормированный стандарт >6-8%, а кирпичи полусухого прессования намного выше. Вследствие этого, последние нежелательно оставлять в подвалах и прочих помещениях с повышенной влажностью. «Нулевой» (цокольный) цикл также непригоден для кирпичей сухого прессования в виду их нежности. Что касается кирпича силикатного, то его водопоглощение значительно превосходит таковое кирпича керамического. Подобные противопоставления нередко позволяют принять окончательное решение и сделать выбор в пользу того или иного кирпича.

Свойства характеристика кирпича 3

Кирпич, наделённый высоким водопоглощением, опытный специалист увидит издалека: его структура либо слоиста, либо испещрена глубокими S-образными и кольцевыми трещинами.

И напоследок, несколько слов о наличии пустот, в соответствии с которым различают полнотелые, пустотелые и пустотелые поризованные кирпичи, окрещенные «тёплой керамикой».

Полнотелые кирпичи обходятся вовсе без полостей и углублений, потому им находят применение в местах, нуждающихся в повышенной нагрузке (цоколь или же фундамент). Изредка ими выкладывают наружную стену.

Пустотелые кирпичи, напротив, являются гордыми носителями сквозных отверстий и ветеранами низкой теплопроводности. Их прямое назначение — лицевая кладка, а их нагрузка на фундамент минимальна. Тёплые и лёгкие, вот краткое описание этих кирпичей, обеспеченное их пустотелостью.

Поризованные кирпичи, как и пустотелые, наделены огромным количеством сквозных полостей, которые, тем не менее, дополнены минеральными веществами. Эти компоненты создают мелкие замкнутые поры, что во много раз улучшает теплозащиту.