Архив за месяц: Ноябрь 2021

  1. Керамические блоки, керамблоки

    Все люди в глубине души строители. Желание возводить здания возникает у нас еще в детские годы, когда мы бережно собираем хрупкие конструкции из разноцветных картонных кубиков. Но время не стоит на месте, и масштабы наших строительных работ растут. Наступает миг, когда на смену мечтам о воображаемых воздушных замках приходят вполне реальные вопросы о будущем жилище. Ну что ж, тогда пора познакомиться со строительным материалом, при виде которого ваши детские кубики стыдливо краснеют. Встречайте, керамические блоки.

    Как правило, термин "керамика" (греч. keramos – глина) включает в себя любую продукцию неметаллического и неорганического состава, которая производится под воздействием высокой температуры и претерпевает процесс охлаждения в конце обработки. В строительном деле под «керамическими» понимают изделия, изготовленные путём формования и обжига глин. Значение керамики для производства строительных материалов сложно переоценить: во-первых, они прочны, устойчивы и надёжны;

    Подробнее »
  2. Газобетон Aeroc

    Газобетон Aeroc и несущая способность

    Газоблок Aeroc – идеально подходит для частного строительства. Несущая способность стены зависит от прочности входящих в ее состав материалов и от способа ее нагрузки.

    • Несущая способности кладки из газобетонных блоков Aeroc хватает для постройки сооружений высотой 3–5 этажей.
    • Клеевая смесь Aeroc позволяет полностью использовать преимущества газоблоков Аэрок при постройке.

    Несущая способность кладки из газобетона Aeroc позволяет возводить тонкие стены с прекрасными теплозащитными характеристиками.

    Газобетон Aeroc и микроклимат

    Микроклимат вашего дома прежде всего зависит от материала, из которого построены стены. Газоблоки фирмы Aeroc отлично подходят для создания в доме уютной обстановки и приятного микроклимата. Стена из газобетона обладает рядом уникальных свойств:

    • у нее достаточная паропроницаемость (способностью "дышать")
    • она "теплая" на ощупь (благодаря маленькой теплопроводности)
    Подробнее »
  3. Свойства, характеристики кирпича

    Характеристики кирпича, безусловно, важны для оценки его качества, ведь они позволяют делать выводы о возможных сферах применения этого строительного материала и выдвигать критерии, определяющие вид и полезность каждого отдельно взятого кирпича. По сути, подобные показатели отражают его «душу», которая у этого бруска тугоплавкой глины, как известно, звонкая. Но что же лежит в основе этой звонкости?

    Свойства характеристики кирпича 1

    Самой существенной характеристикой кирпича считается прочность, отвечающая за его свойство оказывать сопротивление нагрузкам и искривлениям без каких-либо деструктивных последствий. В связи с этим ввели термин «предел прочности при сжатии», согласно которому полнотелые кирпичи разделяют на такие марки, как 75, 100, 125, 150, 200, 250, 300, 350. Бесхитростное сокращение этой величины – большая «М» в паре с одной из вышеупомянутых цифр – сигнал

    Подробнее »
  4. Характеристики, свойства, производство бетона

    Как ни удивительно, возникновение такого незаменимого в обиходе стройматериала, как бетон, окутано завесой тайн и недомолвок. Дело в том, что вяжущие вещества, подобные ему, находили одинаковое применение в Египте, Индии, Италии и Китае. Древние обитатели этих стран смекнули, что сочетание пластичной глины и лоснящейся жирной земли с водой приводит к весьма неожиданному результату: они высыхают и становятся твёрдыми, словно камень. Однако по неизвестным нам причинам пальма первенства в этой области принадлежит римлянам. Поэтому, если бы в те далёкие времена мы обратились с вопросом о свойствах бетона к просвещенному римскому архитектору Маркусу Витрувиусу, он бы с радостью воскликнул: «Vivat opus caementitium!», что в переводе на русский, вероятно, означает: «Меня уж заждались в Колизее, друзья, но я сделаю вам одолжение и поведаю эту увлекательную историю».

    Так называемый товарный бетон, представляющий собой готовую бетонную смесь, состоит из четырёх элементов, которые замешиваю

    Подробнее »
  5. Сырье для производства цементного клинкера

    На большинстве цементных заводов для производства клинкера используется искусственная сырьевая смесь карбонатных и глинистых пород. С карбонатными породами в сырьевую смесь вносится в основном окись кальция (в виде карбоната), а с глинистыми - кремнезем, глинозем и окислы железа.

    Помимо природных сырьевых материалов для приготовления сырьевых смесей используются побочные продукты и отходы других отраслей производства: доменный шлак, белитовый шлам и др.

    Карбонатные породы. В цементной промышленности широко применяют следующие разновидности карбонатных пород:

    1. Известняки - породы осадочного происхождения, состоящие главным образом из кальцита обычно с примесью глинистого материала, доломита, кремнезема, окисей железа и др. Известняк с примесью глинистых частиц называется мергелистым, с примесью доломита - доломитизироваиным, с примесью песчаных частиц - песчанистым.

    Сырье для

    Подробнее »
  6. Рядовой, строительный кирпич

    Его крепости позавидует любой римский гладиатор. Его братское чувство вызывает умиление даже у самых закадычных друзей. Он вышел из воды, но не промок. Он прошел сквозь огонь, но стал от этого только сильнее. Ведь его зовут «строительный кирпич».

    Слово кирпич пришло к нам из персидского языка и первоначально обозначало глиняную субстанцию, которая была вручную слеплена заботливыми руками рабочих, а затем обжигалась в железных напольных печах при температуре 1100 градусов и выше. На сегодняшний день практически всё производство кирпича механизировано и составляет, по меньшей мере, 200 миллионов экземпляров в год.

    Рядовой строительный кирпич 1

    Этот с виду неброский строительный материал остается неизменно актуальным благодаря простоте монтажа, прочности и умению поглощать влагу.

    Существует два основных вида строительных кирпичей — полнотелый и пустотелый.

    Полнотелый ря

    Подробнее »
  7. Пенопласт и его виды

    Практически все виды пенопластов обладают одним ценным свойством – низкой теплопроводностью. Только минеральные ваты могут конкурировать с ними по теплоизоляционным свойствам – слой низкоплотного пенопласта толщиной 10 см заменяет 40 см сосны, 60 см газобетона, 1 метр конструктивного керамзитобетона, 1.5 метра пустотного керамического кирпича и 4 метра тяжелого бетона.

    Пенопласт 1

    Акустические свойства пенопластов зависят, прежде всего, от их структуры, а точнее, от того какая преобладает пористость – закрытого типа или открытого. Большинство пенопластов имеет преимущественно закрытую пористость, например все виды пенополистирольных пенопластов, экструзионный полиэтилен, поливинилхлоридные пенопласты. Такие пенопласты хорошо поглощают звук, имеющий частоту лишь более 1600-2000 герц, к примеру, слабо поглощают звуки шагов человека, а хорошо шум вентилятора, но зато пенопласты с за

    Подробнее »
  8. Цемент: построить на века!

    Цемент как основной строительный материал сегодняшнего дня прошел долгий путь из древних цивилизаций. Для нас сейчас очевидно, что в любом строительстве помимо кирпича или камня задействован именно он – цемент, а ведь еще до нашей эры человечество искало состав быстротвердеющего вещества, способного скреплять стены пирамид, крепостных стен и величественных храмов. Но тогда строители имели в свободном доступе только гипс да известь, в некоторых регионах – еще и вулканические породы, с которыми экспериментировали, добавляя в них примеси животного происхождения и смешивая с водой в разных пропорциях.

    Цемент 1

    Кстати говоря, опыты были довольно успешными: многие монументальные сооружения древности восхищают нас и по сей день – та же Китайская стена, грандиозные строения древнего Рима.

    Цемент 2

    Подробнее »
  9. Кладка и типы перемычек

    Виды перемычек

    Часть стены, перекрывающая оконный или дверной проем, называется перемычкой. Если нагрузка от перекрытий передается на стену непосредственно над проемом, применяют несущие сборные железо-бетонные перемычки.

    При отсутствии такой нагрузки для перекрытия проемов шириной менее 2 м применяют железобетонные несущие или рядовые кирпичные перемычки в виде кладки на растворах повышенной прочности с арматурными стержнями для поддержания кирпичей нижнего ряда.

    Вместо рядовых иногда делают клинчатые перемычки, которые служат в то же время архитектурными деталями фасада. С этой же целью при пролетах до 3,5-4 м часто возводят арочные перемычки. Кладку арочного типа используют также для устройства перекрытий в зданиях.

    Такие перекрытия называют сводчатыми (сводами). При кладке перемычек все продольные и поперечные швы обязательно целиком заполняют раствором, так как такая кладка работает не только на сжатие, но и на изгиб.

    При слабом заполнении рас

    Подробнее »
  10. Огнеупорный кирпич: безопасность и уют

    Говорят, что огонь – хороший слуга, но плохой хозяин. И не возразишь, не напрасно ведь испокон веков человечество прилагало огромные усилия, чтобы покорить эту опасную стихию. Сегодня огонь служит множеству нужд людей: начиная от грандиозных промышленных целей и заканчивая чисто эстетической функцией – появляясь в жилых домах в виде каминов и очагов, создавая уют и принося тепло. Естественно, что пламя должно быть надежно ограждено и не представлять опасности для человека. В строительстве для этого применяется особый вид кирпича – огнеупорный кирпич. Используют его в различных сферах: начиная от кладки печей, каминов и заканчивая созданием специальных печей в металлургической, стеклодельной, фарфоровой промышленности и пр., где строительный материал подвергается не только действию высоких температур, но и влиянию пепла, шлаков, химических соединений.

    Огнеутпорный киприч 1

    Подробнее »
Страница