Его крепости позавидует любой римский гладиатор. Его братское чувство вызывает умиление даже у самых закадычных друзей. Он вышел из воды, но не промок. Он прошел сквозь огонь, но стал от этого только сильнее. Ведь его зовут «строительный кирпич».

Слово кирпич пришло к нам из персидского языка и первоначально обозначало глиняную субстанцию, которая была вручную слеплена заботливыми руками рабочих, а затем обжигалась в железных напольных печах при температуре 1100 градусов и выше. На сегодняшний день практически всё производство кирпича механизировано и составляет, по меньшей мере, 200 миллионов экземпляров в год.

Рядовой строительный кирпич 1

Этот с виду неброский строительный материал остается неизменно актуальным благодаря простоте монтажа, прочности и умению поглощать влагу.

Существует два основных вида строительных кирпичей — полнотелый и пустотелый.

Полнотелый рядовой кирпич обладает свойством без особого труда переносить самые высокие нагрузки, потому охотней всего применяется для строительства несущих сооружений, а также при закладке фундамента. Достоинства данного строительного материала бесспорны:

1. Полнотелый кирпич – один из рекордсменов по прочности на сжатие, так как её уровень при любых обстоятельствах превышает 100 кгсм2.

2. Укладочные работы с этим типом кирпича – одно загляденье, ведь они предельно просты и  не требуют особой искусности.

3. Вследствие превосходного сцепления составляющих кирпичи закреплены намертво, что дает возможность сооружать практически цельные устойчивые строения.

Рядовой строительный кирпич 2

4. Февральские морозы предпочтут обойти ваш дом из полнотелого строительного кирпича стороной, поскольку они, как и мы, твёрдо уверены в том, что этот стройматериал обладает поистине высокой степенью морозостойкости. Факты говорят сами за себя: во-первых, вышеупомянутым кирпичам всегда сопутствует последовательность периодов замораживания и оттаивания; во-вторых, они с легкостью переносят любые перепады температур.

5. В списке смельчаков, прошедших сквозь пресловутые «воду, огонь и медные трубы», должны числиться и полнотелые кирпичи. Они огнестойки и имеют неплохой показатель поглощения влаги (примерно 9-10%).

Однако все эти качества будут доступны лишь в случае выбора качественных полнотелых кирпичей, отвечающих базовым требованиям. Общепринятый стандарт предусматривает следующие характеристики:

- габариты полнотелого строительного кирпича составляют 250x120x65 мм;

- внешний вид стандартного кирпича идеален – плоские рёбра и прямые бока, а значит, горбатости и вмятины не делают вашей покупке чести.

- кроме того, правильно изготовленный строительный кирпич будет издавать характерный звонкий отголосок при постукивании.

Рядовой строительный кирпич 3

Пустотелый рядовой кирпич, также известный как «щелевой» и «дырчатый», отличается от своего собрата повышенным содержанием пустот, которые порою составляют 15-20% его массы. Иными словами, этот тип кирпича полый и хрупкий, но, вместе с тем, идеально подходит как для постройки наружных стен, так и для возведения внутренних перегородок. И всё же, имейте в виду, что использовать пустотелый кирпич для кладки фундаментов, цоколей или же сырых помещений – затея сомнительная, потому в подобной ситуации лучше поберегите нервы и предпочтите услуги кирпича полнотелого.

Основными положительными качествами щелевого кирпича считаются:

  • достигшие небывалых высот теплоизоляционные характеристики;
  • пониженная нагрузка на фундамент.

Однако не стоит забывать и про обратную сторону монеты. «Посаженные на диету» пустотелые кирпичи слишком вялые, чтобы вынести большие нагрузки. Следовательно, для возведения несущих стен щелевые кирпичи применяются в крайне малых количествах при постройке одно- и двухэтажных конструкций.

Немаловажно также, какой марки строительный кирпич вы выбираете. Как правило, различают пять самых ходовых из них: М-75, М-100, М-125, М-150, М-200 (цифры обозначают прочность по возрастающей). Оптимальным для постройки объектов любой структуры и уровня сложности является рядовой кирпич М-100, М-125, М-150.

И пусть ваше желание построить дом будет пламенным, фундамент – крепким, а кирпичи – звонкими.