Обычный пенопласт и экструдированный пенополистирол очень сходны по химическому составу, так как оба данных материала являются производной полистирола. Однако если применять экструдированный пенополистирол в качестве утеплителя, вы получаете более высокие эксплуатационные свойства, чем при использовании для этих целей пенопласта. Данное отличие обуславливается разницей в технологии изготовления данных материалов.

Пенопласт и экструдированный пенополистирол

Процесс изготовления пенопласта

Изготовление пенопласта осуществляется с помощью нескольких циклов пропаривания помещённого в специальную блок-форму исходного материала (коим является полистирол) водяным паром. В результате данного процесса, гранулы исходного материала во много раз увеличиваются в размерах и спекаются друг с другом. Безусловно, процесс увеличения объёма гранул происходит наряду с увеличением их микропор. По прошествии времени, в результате воздействия внешних факторов, связи гранул ослабевают, что приводит к их разрыву и весь материал просто рассыпается на кусочки. Именно слабым физическим взаимодействием гранул материала между собой объясняются невысокие характеристики прочности пенопласта (особенно на изгиб) в сравнении с прочностью экструдированного пенополистирола.

Изготовление экструдированного пенополистирола

Пенопласт и экструдованный пенополистирол

Для производства экструдированного пенополистирола используется метод экструзии. Для того чтобы начать процесс активации физического изменения полистирола, внутри экструдера создаются специальные условия. В процессе экструзии преобразование полимера происходит отличным от преобразования пенопласта способом, поэтому в результате экструдированный пенополистирол приобретает другую структуру и другие свойства. Во время преобразования гранулы полистирола плавятся, образуя однородную массу вязкой консистенции. В результате перехода сырья в некое вязко-текучее состояние из состояния твёрдого, получается, что дальнейшее преобразование происходит уже не с отдельными гранулами материал, а с жидкофазным однородным веществом, имеющим прочные межмолекулярные связи. Таким образом, микроструктура экструдированного пенополистирола получается прочной и цельной и представляет собой массу из заполненных газом закрытых ячеек. Экструдированный пенополистиролна сегодня является единственным химическим веществом, имеющим такие же свойства теплопроводности как пенопласт, но его межмолекулярные химические связив несколько раз прочнее.

Отличие характеристик пенопласта и пенополистирола

Ячейки экструдированного пенополистирола не имеют таких микропор как ячейки пенопласта и являются непроницаемыми, поэтому проникновение воды, воздуха или газа из одной ячейки в следующую осуществляться не может. Стенками ячеек служит сплошная масса полистирола, поэтому различные вещества из внешней среды могут поступать только в имеющиеся на срезах куска или на боковых поверхностях  блока материала открытые ячейки. Иными словами, кусок экструдированного пенополистирола не может поглощать:

  • пар,
  • влагу,
  • газы и иные вещества из внешней среды.

Процесс постепенной замены пенопаласта на экструдированный пенополистирол уже приобрёл мировые масштабы, а в США, где собственно и был изобретён метод изготовления экструдированного пенополистирола, производство пенопласта уже полностью запрещено.