Газобетон представляет собой искусственный камень, изготавливаемый из пенобетона, который, пройдя автоклав, приобретает повышенные характеристики прочности и твердости. Газобетонные блоки, за счет своих повышенных технологических и эксплуатационных характеристик, завоевывают все большую популярность на рынке строительных материалов.

Цена на газобетон относительно не высока, что позволяет использовать его в строительстве домов для потребителей со средним уровнем достатка. Средняя стоимость газобетона зависит от сырья, из которого он был произведен, а также от «имени» производителя. Цена на качественный газобетон, обладающий многими преимуществами, позволяет построить отличный, теплый и уютный дом, достаточно экономно, не тратя лишних средств.

Газобетон современный стойматериал

Основные положительные качества, из-за которых, стоит купить газобетон для строительства, это:

  • экологичность;
  • низкая проводимость тепла;
  • небольшой удельный вес;
  • огнестойкость.

Газобетон современный стройматериал 2

Получают газобетон – пористый, легкий материал, в результате отвердевания смеси, в составе которой:

  • вода;
  • газообразователь;
  • тонкодисперсный гидравлический кремнеземистый вяжущий компонент.

По своей структуре этот материал, как правило, относят к группе бетонов ячеистых. К этому виду материал относят из-за равномерного распределения в толще газобетонных блоков сферических пор, диаметр которых - до 3 мм.

Одно из наиболее ценных свойств газобетонных пористых блоков – легкость в обработке. То есть, данный материал отлично обрабатывается любым инструментом режущим, легко штрабится и пилится. Стены, возведенные из газобетона, на все сто процентов соответствуют требованиям и стандартам, утвержденным законодательными документами, по теплопередаче и сопротивлению жилых и общественных (промышленных) зданий, ограждающих конструкций.

Коэффициент проводимости тепла в сухом состоянии газобетона составляет 0,12 Вт/м°С.

Масса стандартного газобетонного пористого блока, плотность которого 500кг/м3, как правило, составляет 30 кг. Такой блок имеет размеры 600х250х400 мм, и может заменить собой в ограждающей стене 30 кирпичей, вес которых вместе составляет около 180 кг. За счет малого веса материала, при достаточно большой плотности и объеме, процесс строительства значительно удешевляется и ускоряется, поскольку не требует использования дополнительной техники и подъемных механизмов.

Газобетон современный стройматериал 3

Газобетон имеет отличные теплоаккумуляционные средства, что позволяет значительно сэкономить на отоплении. Любой построенный из данного материала дом, будет теплым, без особых затрат на отопление. В общей сложности, расходы на отопление дома, построенного из ячеистого бетона, будут сокращаться на 20-40 процентов.

Кроме перечисленных выше качеств данного материала, его также отличает повышенная экологичность. Его составляющие не содержат никаких вредных веществ, которые могут угрожать здоровью или жизни человека.

Купить пористый газобетон для строительства дома, нужно, предварительно, проконсультировавшись со специалистами, чтобы подобрать наиболее подходящий, идеальный вариант.

Данный вид бетонных блоков поддерживает постоянный уровень влажности за счет равномерного поглощения и отдачи влаги. К тому же, такой материал огнестоек, влагостоек, и совершенно не подвержен гниению.

По своей теплопроводности, бетон этого вида, стандартный блок, толщиной около 300 мм, является эквивалентом 580 миллиметровой кладке из обычного, высококачественного кирпича. Сопротивление термическое газобетона выше в три раза, чем кирпича, изготовленного из глины, и в восемь раз выше, чем материала из бетона тяжелого.