Кирпичный дом – вот оплот надежности, образец красоты и универсальности. Это заявление не голословно, ведь на протяжении нескольких сотен лет кирпич активно используется в строительстве жилых домов и даже сейчас, когда появляется так много новых видов строительных материалов, не сдает позиций. Причин для этого множество. Во-первых, никто не оспорит солидность, уют и привлекательность кирпичного дома. Такой дом всегда ассоциируется с постоянством и подтверждает банальную, но от этого не менее верную истину: мой дом – моя крепость.

Кирпичный дом

Кстати, это свойство кирпича нередко используют агенты по недвижимости. Кирпичный дом изначально престижен, а потому покупатель готов платить больше за такое жилье, и со временем стоимость его только повышается.

Еще одна причина популярности кирпича – его натуральность. Сегодня, когда все природное и естественное стало трендом, кирпичные дома как раз соответствуют вкусам и желаниям большинства людей. Кроме того, постоянное совершенствование технологий позволяет производить кирпич разнообразных фактур, форм, цветов, придавать ему различные свойства в зависимости от целей использования. Такой широкий выбор дает возможность архитекторам и дизайнерам в полной мере проявить свое творчество и реализовать даже самые сложные замыслы.

Еще одним бесспорным преимуществом кирпича является его экономичность. Конечно, это не самый дешевый материал, но по сравнению с остальными стройматериалами он достаточно выгоден. Кроме того, небольшая разница в стоимости компенсируется длительным сроком службы, стойкостью ко внешним факторам разрушения и отличными эксплуатационными характеристиками.

Дом из кирпича – выгодная инвестиция

Кирпичный дом 2

Есть еще один фактор, увеличивающий ценность кирпичных домов. Стоимость таких зданий со временем сильно вырастает, а согласно исследованиям, проведенным крупнейшими агентствами недвижимости в США, дома из кирпича в среднем на 6% дороже, чем аналогичные постройки с другим экстерьером – деревянным, например. А учитывая то, что любая недвижимость только прибавляет в цене, кирпичный дом станет отличным вложением накопленных средств.

Кирпич поможет сэкономить

В последнее время, когда дорожает буквально все, в том числе и энергия, обслуживание, тарифы страхования, кирпичный дом поможет уменьшить расходы по всем этим статьям. Кирпич способен сохранять устойчивую температуру внутри здания, защищая жильцов от резких перепадов температуры, а значит, обеспечит экономию энергии: зимой потребуется меньше обогревать жилье, а летом меньше использовать кондиционеры. Такое свойство строительного материала называют «тепловая инерция». В результате люди, живущие в кирпичных домах, смогут круглый год наслаждаться комфортом, а кроме того, сделают свой вклад в охрану окружающей среды за счет экономии энергии. И тем более комфортно проживать в доме из кирпича потому, что он отлично изолирует шумы, а значит, жильцам обеспечен полноценный отдых от навязчивых звуков улицы.

Еще одна причина, по которой кирпич считается удачным выбором для строительства дома, - он практически не подвержен порче (коррозии, гниению, трещинам, деформации) в связи с погодными условиями и в связи с появлением различных вредителей. А значит, владелец кирпичного дома сможет сэкономить не только деньги, но и время. Ведь время, которое он потратил бы на обновление материала и устранение повреждений, он сможет провести в свое удовольствие.

Всем известно, что кирпич – огнеупорный материал, а значит, пожары ему не страшны. И это обязательно сыграет на руку хозяину кирпичного дома, если он решит его застраховать: ведь страховые компании, зная о противопожарных качествах кирпича, устанавливают более выгодные тарифы на здания из него.

Кирпичный дом удовлетворит даже самых взыскательных хозяев, ведь он сочетает в себе все самые желанные характеристики жилья: экономичность, внушительность и эстетическую привлекательность, статусность, безопасность и комфорт.