Керамический кирпич является наиболее универсальным и экологически чистым строительным материалом, при этом оставаясь доступным. Существует множество разновидностей кирпича, потому его использование возможно в любой ситуации. К какому виду будет отнесен тот или ной кирпич, зависит от сырья, способа его изготовления, фактуры лицевой стороны, характеристик пустотности.

Керамический кирпич

Чаще всего встречается классификация, согласно которой керамический кирпич бывает четырех видов:

  • Кирпич полнотелый рядовой;
  • Кирпич пустотелый рядовой – керамический кирпич такого типа также может называться экономичным, щелевым или самонесущим;
  • Облицовочный кирпич – его название говорит само за себя, но эта категория не однородна, поскольку керамический облицовочный кирпич также может быть фасадным, фасонным, глазурованным, фигурным, ангобированным;
  • Печной кирпич, имеющий огнеупорные свойства.

Несмотря на эту пространную классификацию керамического кирпича, выбор покупателей чаще основан на более простом подходе – в каком качестве будет использоваться кирпич – для обычной кладки или для облицовочных работ.

Строительный керамический кирпич востребован для возведения фундаментов, несущих стен, цоколей зданий, а потому к его внешнему виду нет особых требований. Его лицевая поверхность может иметь неоднородный цвет, быть шершавой, потому как впоследствии поддается обработке – покраске, оштукатуриванию.

Облицовочный керамический кирпич более универсален, чем кирпич строительный, потому одинаково успешно используется как для отделки, так для возведения несущих стен, фундаментов и дымоходов. Такой кирпич отличается более широкой цветовой гаммой и ровной лицевой поверхностью. К несомненным достоинствам облицовочного керамического кирпича следует отнести стойкость к низким температурам и грязеотталкивающие свойства.

Знание классификаций кирпича керамического и характеристик каждого из видов не всегда поможет сделать правильный выбор, потому консультация специалиста при выборе не будет лишней.