Клинкерная плитка – один из излюбленных облицовочных материалов в Европе уже на протяжении нескольких веков. Но на украинском рынке этот действительно уникальный материал появился относительно недавно.

Внешний вид клинкерной плитки

Клинкерная плитка 1

Внешне клинкерная плитка напоминает кирпичную кладку – она может стать очень качественной и полноценной альтернативой. Плитка обладает комплексом таких рабочих характеристик, которые не встретить у иных облицовочных материалов.

Имитация кирпичной кладки на клинкерной плитке такова, что ее невозможно отличить от оригинальной кладки. Более того, кладка на плитке выглядит более совершенно, гармонично и солидно – и все эти качества она сообщает фасаду, который предусмотрен под ее укладку. Клинкерная плитка – очень легкий материал, который не отягощает фасад, ведь кирпичная кладка используется в оформлении не только кирпичных домов.

Характеристики клинкерной плитки

Фасад любого дома поддается значительному негативному воздействию погодных условий, потому облицовочный материал, который используется для его оформления, должен обладать необходимыми характеристиками в области морозоустойчивости и влагостойкости. Морозоустойчивость клинкерной плитки не вызывает сомнений – она способна выдерживать до 300 циклов заморозки, потому более чем эффективно противостоит морозу и сильному ветру. Влагостойкость плитки подтверждается ее низким коэффициентом поглощения воды (2-5%), что свидетельствует о том, что плитка не поглощает воду, а также не меняет цвет и структуру под ее воздействием.

Технология производства клинкерной плитки

Клинкерная плитка 2

Все позитивные характеристики клинкерной фасадной плитки во многом диктуются именно технологией ее производства – ведь состоит она исключительно из натуральной глины. Начинается производство с того, что из чистой природной глины замешивается так называемое клинкерное тесто. Далее существует два сценария: если плитка ручной формовки, тогда форму ей придают вручную, но в большинстве случаев все же используется специальное оборудование, которое и распределяет готовую массу по формам. После этапа формирования следует этап сушки, но основополагающим моментом все же является этап обжига. Обжиг плитки длится 36 часов в специальных печах, где поддерживается постоянная температура на уровне 1200° С. Именно на этом этапе клинкерная плитка доводится до совершенства, и не странно, что после такого «испытания» она способна выдерживать самые сложные условия эксплуатации и эффективно противостоять разрушению.

Многие производители по-настоящему качественной плитки дают на свою продукцию гарантию 50 лет – они гарантируют полное сохранение цвета и свойств плитки на протяжении этого срока. Секрет такого качества очень прост – в процессе производства используются исключительно качественные материалы, даже для окраски плитки не приемлются искусственные материалы.

Цветовая гамма клинкерной плитки

Наверное, многих интересует вопрос, что именно производители используют в качестве красителя. Посторонние красители для плитки практически не используются, потому что основной составляющий элемент плитки – сланцевая глина, сама по себе имеет большое количество оттенков. Определенные цвета получаются при смешивании глины. Для того чтобы добиться самых необычных расцветок плитки, ее поддают обжигу при строго определенной температуре, которую контролирует программа.

Клинкерная плитка издревле использовалась для облицовки фасадов, но сегодня она вдохновляет дизайнеров интерьеров, которые предпочитают использовать именно ее для декорирования стен и облицовки каминов.