Говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Очень верное утверждение в отношении одного из общеизвестных сегодня и довольно популярных строительных материалов – пенобетона.

Пенобетон 1

Производители постоянно находятся в поисках экономически выгодного и универсального материала, который будет соответствовать пожеланиям потребителей и пользоваться возрастающим спросом, и пенобетон в начале 90-х уверенно завоевал именно такую репутацию.

Интересно то, что этот материал начали производить еще в XIX веке, но на тот момент технологии не позволяли изготавливать его в больших количествах и с низкими затратами. Для производства пенобетона нужно не так уж много компонентов – это цемент, песок, вода и пена, а сам процесс довольно прост. Но в те далекие времена в качестве пенообразователя пытались применять бычью кровь, которая, вступая в реакцию с цементно-известняковой смесью, образовывала пену. Понятно, что такой способ не смог стать распространенным. Позже, уже в начале ХХ века, попытку повторили, добавив в цемент корень мыльнянки, или сапонарии, но снова результат не привел к успеху – тогда преимущества полученного пенобетона не были так очевидны, как сейчас.

В наше время соединились два фактора, влияющих на популярность этого материала: дорогие энергоносители (производство пеноблоков не является затратным с точки зрения энергии) и развитие технологий, позволившее применять химические и биологические пенообразователи.

Пенобетон 2

Пенобетон – один из видов ячеистого бетона, и отличают его именно особенности производства: этот материал не требует обработки в автоклавных устройствах и осуществления химических реакций. Все происходит с помощью механического смешивания, хотя, конечно, на финальных этапах пеноблоки подлежат термообработке.

Если для строительства решили купить пеноблок, это говорит об одном: заказчик явно знаком с преимуществами этого материала. В чем они состоят?

На самом деле, большинство характеристик схожи для всех ячеистых бетонов, но пенобетон обладает несколькими неоспоримыми достоинствами. Во-первых, цена на пеноблок более чем лояльна. Во-вторых, этот стройматериал благодаря своей структуре очень легкий, а это, конечно, большой плюс при осуществлении логистики и кладки. Кроме того, это качество дает возможность экономить на фундаменте, ведь чем меньше нагрузка на несущие конструкции, тем меньше их стоимость.

Но, не смотря на свою легкость, пенобетон – прочный и долговечный материал. Например, малоэтажные здания (до 3-х этажей) из него строят без укрепления железобетонным каркасом. Существует несколько марок прочности, в зависимости от которых пеноблок используется для разных целей: возведения стен, создания внутренних перегородок или звуко- и теплоизоляционных прокладок. Кстати, именно пористость позволяет применять этот материал в качестве изоляционного, ведь он прекрасно держит стабильную температуру в помещении и защищает от внешних шумов. Пеноблок хорош еще и своей безопасностью во всех смыслах: он огнеупорен (выдерживает около 2-х часов под воздействием открытого пламени без деформации), нетоксичен и вообще безвреден для людей, не пропускает влагу.

Пенобетон 3

Важным преимуществом пенобетона является еще и легкость в обработке и монтаже: его можно разрезать, придавать блокам нужную форму, сверлить, сажать не на цемент, а на специальный клей.

Однако наряду с таким количеством достоинств, нужно учесть такие нюансы, как внешняя непривлекательность материала. Он обязательно требует внешней отделки, поэтому планируя строительство, нужно заранее решить, каким образом будет потом "наводиться красота".

И еще, из-за низкой себестоимости и технологической простоты изготовления появилось много кустарных производств, создающих продукт низкого качества. Чтобы купить хороший пеноблок, нужно внимательно отнестись к сбору информации о производители и поставщике, сравнить цены на пеноблок (они должны соответствовать общему уровню на рынке).

Ведь, как и во всем, в строительстве самое важное – найти надежных и профессиональных партнеров!