Плиты перекрытия относят к виду изделий из железобетона, которые предназначены для перекрытия (межэтажного) построек, как жилых, так и промышленных.

Панели перекрытия делят на железобетонные и пустотные, плиты ЖБИ. Данный материал должен соответствовать стандарту ГОСТ 9561-91.

Плиты (панели) перекрытия

Для производства данного вида материала используется, как правило:

  • бетон легкий, конструкционный (имеющий в достаточной степени плотное строение;
  • бетон силикатный (с повышенной влагостойкостью и прочностью).

В процессе строительства несущих частей многоэтажных домов и крупнопанельных, используют плиты перекрытия железобетонные. Приходящаяся на плиты нагрузка, не должны быть более, чем 6,0 кПа. В данном случае необходимо учитывать нагрузку на плиту, без ее веса.

Подобрать и купить плиты перекрытия можно в нашей компании. Для того, чтобы качество строительства соответствовало всем необходимым нормам и стандартам, плиты должны иметь идеальную поверхность. Наши специалисты помогут купить здесь плиты перекрытия высокого качества по приемлемой цене.

Железобетонные изделия данного класса пользуются довольно большим спросом, поскольку цена на плиты перекрытия достаточно невысока при довольно высоком качестве и надежности материала.

Для плит пустотных, как правило, должны быть созданы условия благоприятные, другими словами, уровень влажности и температура воздуха не должны превышать допустимой нормы. Монтаж таких плит должен осуществляться в неагрессивной среде, при нормальной влажности и средних температурах воздуха.

Сегодня есть два типа перекрытий:

  • ребристые;
  • пустотные.

Для монтажа и транспортировки плит перекрытия используют петли монтажные. Кроме того, для таких целей можно использовать специальные захватные устройства и спецсредства.

Плиты перекрытия пустотные отличаются повышенными теплоизоляционными свойствами. К тому же, этот материал гасит колебания, возникающие из-за всевозможных ударов по поверхности.

Изготовление плит данного вида осуществляется следующим образом:

  • каркас арматурный пустотных плит перекрытия натягивается предварительно, чтобы избежать возможных деформаций;
  • затем, сразу же каркас заливают бетоном.

Произведенные таким образом плиты, на сто процентов защищены от возможных прогибов и провисаний.

Плиты (панели) перекрытия 2

Плиты ЖБИ изготавливают из материала, сочетающего в себе стальную арматуру и бетон. Таким образом, арматура обеспечивает конструкции плиты максимальную жесткость, в то время, как бетонная оболочка гарантирует защиту от всевозможных воздействий окружающей среды (механические повреждения, резкая смена температуры воздуха, воздействие влаги и др.).

Основные составляющие бетона – это, как правило, цемент и вода, которые, застывая, приобретают свойства монолитного камня. Таким образом, плиты ЖБИ являют собой жесткую, долговечную и надежную конструкцию.

Железобетонные панели перекрытия можно подобрать по размерам наиболее подходящие для определенного вида строительства.

Размеры плиты перекрытия стандартны, они представлены в нескольких вариантах ширины, и высоты. Данные величины указаны в специальных маркировках изделий.

Данный вид монолитных, предельно прочных изделий, имеет внутри пустоты, проходящие через всю плиту насквозь, и обеспечивают защиту материала от излома и деформации, а также в значительной степени уменьшают ее вес. Кроме того, данный материал позволяет достичь отличной звукоизоляции в постройках, а также позволяет максимально сохранять тепло в квартирах.