Необходимая толщина наружных стен из газобетона

В свете постоянного роста цен на энергоносители, проблема недостаточнойэнергоэффективности зданий требует пристального внимания. Сейчас «отапливать улицу» стало непозволительно дорого. Газобетон обладает физико-механическими свойствами, позволяющими построение однослойной конструкции стены при соблюдении всех нормативных требований, предъявляемых к ограждающим конструкциям жилых зданий.

Газобетон

Возводимые в настоящее время здания должны соответствовать новым нормативам энергоэффективности, в особенности, если речь идёт об объектах государственного строительства.
Частные застройщики могут проявлять больше гибкости в решении вопроса толщины стен, выбирая размер толщины исходя из следующих параметров:

  • Финансовых возможностей,
  • Планируемого вида топлива для системы отопления (электричество, газ, солярка и т.д.),
  • Сезонности проживания.

Сопротивление теплопередачи стены из газобетона толщиной 365мм с плотностью D500 равно R = 3,15 м²•˚С/Вт, а при плотности стены D400 сопротивление равно R = 3,65 м²•˚С/Вт. Такие показатели позволяют возводить наружную стену в один слой газобетонных блоков. При желании, дополнительное утепление наружной стены можно сделать с помощью минеральной ваты с последующей обработкой мокрой штукатуркой. В таком случае к приведённому значению сопротивления теплопередачи газобетона добавится значение сопротивления толщины слоя теплоизоляции. Например, теплоизоляция толщиной в 50мм имеет значение сопротивления 1,11.

Но дополнительное утепление принесёт пользу только в том случае, если остальные элементы конструкции здания (крыша, окна, фундамент и т.д.) полностью соответствуют требованиям энергоэффективности. В противном случае, невозможно достигнуть желаемого эффекта, так как тепло будет уходить через другие элементы здания, в то время как затраты на строительство возрастут.

Правильная организация хранения и транспортировки изделий из автоклавного бетона

При поставке покупателям стеновых блоков из автоклавного газобетона они упаковываются в плёнку и устанавливаются на поддоны. Транспортировка и хранение должны осуществляться при обязательном соблюдении некоторых правил:

  • При транспортировке нужно избегать столкновений поддонов и их горизонтального перемещения. Для этого при погрузке в кузов, поддоны надёжно закрепляются мягкими стропами.
  • Чтобы избежать механического повреждения,подъём и выгрузка поддонов осуществляются с применением мягких строп или специальной траверсы. Стальные стропы использовать не рекомендуется.
  • Во время строительства и хранения продукции из газобетона, она не должна подвергаться воздействию влаги. Поддоны с газобетонными блоками и перемычками можно хранить на уплотнённой ровной площадке в штабелях с одним или двумя ярусами высотой.
  • Складировать армированные плиты перекрытий следует на подкладки из деревянных брусьев.

В некоторых случаях необходимо строительство навеса, покрытого гидроизоляционным материалом. Навес нужно делать под уклоном, для лучшего отведения воды.

Отличие автоклавного газобетона от ячеистого бетона, автоклавного ячеистого бетона, пенобетона и газосиликата других производителей

Бетон ячеистый - это пористый камневидный искусственный материал, в котором равномерно распределены воздушные ячейки, занимающие около 90% от общего объёма блока. Изготавливается он с помощью затвердения смеси из воды, преобразователя, кремнеземистого компонента и вяжущей составляющей (известковой, цементной или смешанной).

Газобетон 2

Существенными различиями между ячеистыми бетонами является условия твердения и принцип порообразования. Различают два метода порообразования:

  • Образование ячеистых пор вследствие реакции гидроксида кальция и алюминиевого порошка, происходящей с выделением пузырьков водорода. Такая реакция стала основанием для приставки «газо» к названиям газосиликата и газобетона.
  • Образование ячеистых пор у пенобетона происходит вследствие перемешивания пенообразующих добавок с газовой смесью.

Условия твердения могут быть таковыми:

  • Автоклавное твердение под давлением выше атмосферного в среде насыщенного пара.
  • Неавтоклавное твердение в естественных условиях или в пропарочных камерах при атмосферном давлении.

На практике, при изготовлении ячеистых бетонов по методу порообразования от выделения водорода, чаще всего используется автоклавное твердение, за очень редкими исключениями, а при производстве пенобетонов оно не используется.

Таким образом, технологический процесс изготовления газобетона автоклавного очень сходен с процессом изготовления газобетона автоклавного ячеистого и автоклавного газосиликата, производства других компаний. Однако физико-технические параметры готовой продукции (морозостойкость, усадка, прочность и т.д.) могут существенно отличаться, так как зависят от особенностей производства и состава ячеистобетонного раствора.

С другой стороны, отличие автоклавного газобетона от неавтоклавных материалов (особенно от пенобетона) существенные. Автоклавный газобетон имеет гораздо большую прочность, меньшую влажностную усадку и более точные геометрические размеры.

Внешнее отличие автоклавного газобетона от пенобетона

Значительный рост производства и использования бетонов неавтоклавных, особенно пенобетона, связано с тем, что их изготовление не требует значительных капитальных вложений и может организовываться повсеместно по инициативе средних и мелких предпринимателей.

  • Автоклавный газобетон имеет белый цвет, а пенобетон тёмно-серого цвета.
  • Блок автоклавного газобетона значительно легче блока пенобетона такого же размера, так как плотность пенобетонного блока равна 600-800к/м3, а блок автоклавного газобетона имеет плотность 400-600 кг/м3.
  • Блок автоклавного газобетона имеет очень чёткую геометрию, точные параллельные грани с отклонением +/- 1мм, а параллельность сторон пенобетонного блока может иметь отклонения до 10мм.
  • Автоклавный газобетон имеет равномерную пористость по месту распила, с практически одинаковыми по форме и размерам ячейками, а форма и размеры ячеек пенобетона изменяется в зависимости от высоты блока.

Применение газобетона для строительства саун, ванных комнат и т.д.

Газобетон

В помещениях с повышенной влажностью и в местах, где на стены непосредственно воздействует вода, на поверхность газобетонных блоков необходимо наносить гидроизоляционные составы. Данные составы и гидроизоляционные композиции, используемые для отделки газобетонной поверхности, должны в обязательном порядке быть модифицированы добавками с водоудерживающей способностью не менее 98%. Сегодня на рынке строительных материалов представлено большое количество таких товаров отечественного и зарубежного производства от производителей гидроизоляционных систем.

Что имеется в виду под выражением «газобетон – дышащий бетон»

Под термином «Дышащая стена» понимается свойство газобетона обеспечивать свободный проход газов и паров через стену изнутри помещения без её увлажнения, а также возможность поступления в помещение отрицательно заряженных аэроионов.

Высотные ограничения в применении газобетона


Высота несущей стены из газобетона не должна быть более пяти этажей включительно, то есть не больше двадцати метров, а высота самонесущей стены здания не более девяти этажей включительно, то есть не больше 30 метров.

Образование грибка и плесени на газобетонных стенах

Благодаря пористой структуре газобетона обеспечивается его прекрасные паропроницаемые свойства. Это способствует эффективному выведению излишней влажности из внутреннего пространства помещения и из самих блоков, что позволяет избежать появления грибка, плесени и гниения.

Понятие клея для кладки блоков

Этот термин применяется для специальной сухой смеси, которую разводят непосредственно перед использованием. Данная смесь аналогична специальному кладочному раствору, но со специальными добавками. Применение таких сухих смесей на строительных площадках очень удобно, так как избавляет от необходимости доставки готового раствора. Необходимое количество клеевого раствора можно приготовить прямо на рабочем месте. Для этого сухую смесь засыпают прямо в отмеренное количество воды и перемешивают до получения однородной консистенции миксером.